LA NUOVA STAGIONE TEATRALE 2016/2017

21/09/2016

 

 

 

Sabato 17 settembre al Teatro Comunale "G. Verdi" di Lonigo  il nuovo Direttore artistico A. Andreloni con il suo team e in presenza del Sindaco di Lonigo ha presentato il nuovo programma teatrale per la stagione  2016/2017. 

 

 

 

 

PROGRAMMA TEATRALE 2016/2017

 


novembre
sab 5

ore 21.00

Stagione di prosa (abbonamento) 
 
Mariangela D’Abbraccio, Geppy Gleijeses

FILUMENA MARTURANO

di Eduardo De Filippo
regia di Liliana Cavani
produzione Gitiesse Artisti Riuniti

 

sab 20

ore 15.00 e ore 18.00

 

Le domeniche del Comunale 
 La Compagnia del Villaggio

HANSEL E GRETEL E IL MALEFICIO DELLA FORESTA NERA

di Luca Lovato e Antonio Lanzillotti 
regia Luca Lovato
produzione La Compagnia del Villaggio

 

 

ven 25

ore 15.00 e ore 18.00

Stagione di prosa (abbonamento) 
 
Giuseppe Cederna

L’ULTIMA ESTATE DELL’EUROPA

di Giuseppe Cederna e Augusto Golin
con Alberto Capelli (chitarre, percussioni)
Mauro Manzoni (flauti, sassofoni, clarinetto basso) regia Ruggero Cara
produzione Art Up Art

 

dicembre
dom 11

ore 17.00

Le domeniche del Comunale 
 
Cantieri Invisibili

VENEZIA VENEZIA – BAGATELLE ALL’ANTICA

di Riccardo Pippa 
regia Matteo Spiazzi 
produzione Cantieri Invisibili

 

sab 17

ore 21.00

Stagione di prosa (abbonamento) 
 
Lucrezia Lante Della Rovere

IO SONO MISIA – L’APE REGINA DEI GENI

di Vittorio Cielo
regia Francesco Zecca
produzione Pierfrancesco Pisani, Progetto Goldstei

 

mar 27

ore 21.00

Danza (fuori abbonamento) 
 

MUMMENSCHANZ

I musicisti del silenzio

 

gennaio

sab 14

ore 21.00

Sinfonica (fuori abbonamento) 
 

GIOVANNI ANGELERI  ORCHESTRA DELLE VENEZIE

Vivaldi, Le quattro stagioni
Paganini, I palpiti, Il carnevale di Venezia

 

dom 22

ore 17.00

Le domeniche del Comunale 
 
Le Falìe

BELGÌCA D’AMORE

di Luca Lovato e Antonio Lanzillotti 
testo e regia Alessandro Anderloni 
produzione Le Falìe

 

sab 28

ore 21.00

Stagione di prosa (abbonamento) 
 
Alessandro Anderloni

CARLO, L’OMBRA E IL SOGNO

testo e regia Alessandro Anderloni 
produzione Àissa Màissa
produzione Art Up Art

 

febbraio

mar 7

ore 21.00

Stagione di prosa (abbonamento) 
 
Roberto Herlitzka

MINETTI. RITRATTO DI UN ARTISTA DA VECCHIO

di Thomas Bernhard
regia Roberto Andò
produzione Teatro Biondo Palermo

 

gio 16

ore 21.00

Stagione di prosa (abbonamento) 
 
Lina Sastri, Giuseppe Zeno

LA LUPA

di Giovanni Verga
regia Guglielmo Ferro 
produzione Compagnia Molière

 

dom 19

ore 17.00

Le domeniche del Comunale 
 
Teatro delle Apparizioni

IL TENACE SOLDATINO DI PIOMBO

da Hans Christian Andersen
regia Fabrizio Pallara
produzione Teatro delle Apparizioni, Teatro Accettella

 

dom 26

ore 21.00

Stagione di prosa (abbonamento) 
 
Teatro Stabile di Genova

LE PRÉNOM (CENA TRA AMICI)

di Matthieu Delaporte, Alexandre de La Patellière 
regia Antonio Zavatteri
produzione Teatro Stabile di Genova

 

 

marzo 

dom 5

ore 17.00

Le domeniche del Comunale 
 
Dosto & Yevski

RAP-SODIA

di e con Dosto & Yevski, Donna Olimpia, Mimì 
regia Pino Ferrara
produzione Dosto & Yevski

 

dom 19

ore 17.00

Le domeniche del Comunale 
 
La Barcaccia

LA CAMERIERA BRILLANTE

di Carlo Goldoni 
regia Roberto Puliero 
produzione La Barcaccia

 
aprile

ven 7

ore 21.00

Stagione di prosa (abbonamento) 
 
Marisa Laurito, Corinne Cléry, Barbara Bouchet 
Paola Caruso, Gianfranco D’Angelo

QUATTRO DONNE E UNA CANAGLIA

di Pierre Chesnot 
regia Nicasio Anzelmo 
produzione Spettacoli Teatrali

 

sab 22 e dom 23

ore 21.00

Le domeniche del Comunale 
 
Compagnia dell’Orso

IL BUGIARDO

di Carlo Goldoni
regia Paolo Marchetto 
produzione Compagnia dell’Orso

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Please reload

LONIGO news

  • Facebook Social Icon

AREA 3

Le Barchesse Villa Pisani banner.jpg
Gregolo banner.jpg
CRA Brendola  banner.jpg